Экологическая проблема: загрязнение почв

Экологическая проблема: загрязнение почв

Автор: Свиродов К.П.

Невозможно представить нашу жизнь без почвы – этого особенного образования в географической оболочке, которое является основой для роста всех растений. По сути, почва – это то связующее звено между живой и неживой природой. Именно поэтому почвы нуждаются в строгой охране и постоянном экологическом мониторинге.

Научное изучение грунтов началось в XIX веке, с почвенных исследований великого русского ученого В. Докучаева. Сегодня же масштабы загрязнения и деградации почвенного покрова являются колоссальными, особенно в районах с развитой тяжелой и химической промышленностью.

Загрязнение почвы сопровождается значительным ростом содержания в ней химических веществ, которые не типичны для естественных природных условий. Индикатором такого загрязнения является, в первую очередь, растительный мир, который первым страдает от изменений в химическом составе грунта.

Основные загрязнители почвы

Загрязнитель – это вещество, которое является нетипичным для природной структуры любой почвы. К основным загрязнителям в данном случае относятся:

  • Неорганические вещества (тяжелые металлы, цианиды, щелочи и т.д.);
  • Органические вещества (гербициды, пестициды, нефтепродукты и др.);
  • Биологические организмы (микроорганизмы и бактерии);
  • Радиоактивные отходы.

Когда в структуре почвы повышается содержание любого из этих классов загрязнителей, то в почве могут начаться крайне негативные и, порой, необратимые процессы.

Главные источники загрязнения почв

В XXI веке существует огромное количество таких источников, и их количество с каждым годом лишь увеличивается. Основными источниками грунтов являются:

  1. Жилые дома и комплексы.
  2. Коммунальные службы.
  3. Промышленные предприятия (в особенности – химические, горнодобывающие и машиностроительные).
  4. Сельское хозяйство.
  5. Транспорт и пути сообщения.
  6. Отходы ядерной промышленности.