Экологические проблемы ядерной энергетики

Экологические проблемы ядерной энергетики

Автор: Пузанов В.В.

Ядерная энергетика достойно занимает своё место в мировом энергообеспечении и относится к главному источнику энергии. Путём преобразования ядерной энергии получают электрическую и тепловую без дыма в отличие от нефти и газа. Но в процессе ядерной деятельности образуется много радиоактивных отходов. Сегодня в мире насчитывается 436 действующих энергоблоков.

Проблемы ядерной энергетики:

  1. Ядерное топливо в реакторе используется не полностью, в результате образуется много радиоактивных отходов. Проблема надежного и долгосрочного захоронения ядерных отходов - одна из основных для ядерной энергетики.
  2. Большие средства направлены на вывод ядерных энергоблоков с эксплуатации и обеспечение их дальнейшей радиационной безопасности.

Ядерная энергетика актуальна, но непредсказуема и в некоторых случаях неуправляема. Стоит вспомнить аварию АЭС «Чернобыль» (1986), «Фукусима-1» (2011), аварию в «Кыштымскую» (1957), «Уиндскейлский пожар» (1957), аварию «Три-Майл Айленд» (1979) и много других. Новые технологи способны усовершенствовать добычу и саму ядерную энергетику или найти им замену и предотвратить возможные экологические катастрофы.

Человечество смогло неоднократно оценить плюсы и минусы ядерной энергетики, но иногда цена понимания слишком велика.