Экологическая проблема, загрязнение воздуха в Москве

Экологическая проблема, загрязнение воздуха в Москве

Смог над городом

Экологическая проблема столицы РФ уже не первый год вызывает тревогу у специалистов и научных экспертов. Жители города по этому поводу говорят так «В Москве воздуха вообще нет!». Разумеется, это лишь образное выражение, однако, доля правды в нем все-таки есть.

Загрязнение воздуха в Москве уже давно вышло за пределы допустимых норм. Главными загрязнителями этого города являются объекты промышленности и автомобильный транспорт. После долгих исследований ученые пришли к мнению, что основной причиной стремительного роста числа заболеваний и высокого уровня смертности в столице является именно загрязнение воздуха.

Приземный слой воздуха в черте города содержит огромное количество вредных и опасных для здоровья человека веществ.

В настоящее время число автотранспорта в Москве превысило отметку в 4 миллиона!

Согласно статистике, жители столицы болеют чаще, нежели люди, живущие в других городах нашей страны. Столица занимает первые позицию по числу людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями дыхательной системы.

Разные московские районы загрязнены по-разному. Есть районы, которые менее благоприятны для жизни, и наоборот. В основном это зависит от расположения предприятий отрасли тяжелой промышленности, наличия парковых и рекреационных территорий.

Автор: Ясененко В.К.