Экологические катастрофы в России

Экологические катастрофы в России

Автор: Чернобородов-Добронравов И.А.

В России было довольно много экологических катастроф. Все они отличались не только масштабностью, но и разрушительностью. Давайте приведем несколько примеров.

Первым делом вспоминается взрыв на Чернобыльской АЭС, который произошел в 1986-м году. В это время огромная территория СССР, Скандинавии, Великобритании и Восточной Европы оказались под слоем радиоактивного облака. Порядка 200 тысяч человек получило облучение, более 50-ти тысяч погибло.

Следом идет довольно крупный врыв на железнодорожной станции Аша. В результате данного инцидента погибло более 500-та человек, 700 человек удалось спасти. По разрушительной мощи взрыв можно сопоставить с 300 тоннами тринитротолуола. Эксперты говорят, что основную часть близлежащей территории следует полностью изолировать от посещений и экспедиций.

Не стоит забывать про Аральское море, которое очень серьезно пострадало из-за засухи и человеческого фактора. Дело в том, что количество воды резко снизилось на 15 процентов, что очень печально. От этого страдают не только рыбы, но и млекопитающие. Экологи заявляют, что в таких темпах мы попросту потеряем такого рода водный источник.