Загрязнение атмосферы

Загрязнение атмосферы

Автор: Петухов Н.А.

Под загрязнением подразумевается ряд процессов привнесения в воздушную среду либо образование в ней физических агентов, химических веществ, организмов, способных затем неблагоприятно воздействовать на жизнедеятельность или способных нанести урон ценностям в материальном выражении. С уверенностью можно отметить, что загрязнение атмосферы - это следствие высвобождения из воздушных масс отдельных соединений газа поступающих с производственных объектов. И вся незадача в том, что попавшие в атмосферу газы, свинец, сера и прочая техническая пыль опасны для животных и растительности — они напрямую влияют на круговорот целого перечня цепочек на поверхности Земли. Загрязняющие вещества способны переносится на значительные расстояния, проникать с осадками в грунт, подземные реки, и в мировой океан.

Влияние на климат

Отравление атмосферы влияет и на климат. На эту тему существуют два основных мнения.

1. Наблюдающееся в ушедшем столетии потепление глобального масштаба обусловлено ростом концентрации СО2, а к середине текущего столетия приведет к катастрофическому потеплению, все это повлечет возрастание показателя Мирового океана.

2. Загрязнения атмосферных слоев снижает уровень радиации солнца, повышает численный показатель ядер конденсации, в конечном итоге мы имеем охлажденную земную поверхность.