Загрязнение Мирового Океана

Загрязнение Мирового Океана

Автор: Николаевская Р.О.

Наш мир, который мы зовем «Планета Земля», вполне мог именоваться Океанией, так как водная гладь на планете в 2,5 раза больше пространства занимаемой сущей. Сегодня, в период проблем глобализации, Океан играет главенствующую роль в жизнедеятельности и развитии человечества. Океан формирует в себе огромную кладовую минеральных, и энерго богатств, также не стоит забывать о животных и растениях, которые - при грамотном потреблении - могут стать нескончаемыми. Однако глобальное человеческое потребление только загрязняет мировой океан.

Нефть и продукты от ее обработки – вот основной фактор антропогенного загрязнения в Мировом океане. Уже в 80-е года в океан сбрасывалось около 17 млн. т. нефтепродуктов, что сопоставимо с 0,3% общемировой добычи. Нефтяное загрязнение напрямую сопряжено с ее доставкой до мест переработки. Аварийные случаи, слив танкерами балластных и омывающих вод, - все это формирует постоянное нахождение мест загрязнения.

Не меньший вред наносят пестициды, это синтезированный состав веществ, повсеместно применяемый для уничтожения вредителей и растительных заболеваний. Группа тяжелых металлов (свинец, кадмий, медь, мышьяк, ртуть) относятся к распространенным и довольно токсичных веществ. Они применяются в глобальном масштабе в различных отраслях, поэтому, не глядя на очистные меры, содержание соединений металлов, в сточных водах сбрасываемых промышленностью очень высокое.