Радиоактивное загрязнение почв

Радиоактивное загрязнение почв

Автор: Васин В.А.

Радиоактивное загрязнение почв является актуальной проблемой для России и всего мира. Самый высокий уровень заражения почвы радиацией приходится на места, где происходили аварии на производствах, в которых принимает участие ядерная энергетика, а также в местах ядерных испытаний. Впоследствии аварии на Чернобыльской АЭС множество территорий севера Украины, а также юга России и Беларуси потерпели радиоактивное заражение.

В естественной среде содержатся радионуклиды в допустимых пределах. Человек, перерабатывая, концентрируя, перевозя и складируя исходную природную, сбалансированную смесь невольно вызывает концентрацию радионуклидов в опасных для своего же здоровья количествах. И это относится к вполне привычным нам вещам, например, удобрениям.

После радиоактивного заражения почвы ведение на ней любых хозяйственных работ становится крайне опасным, а на ее самоочищение требуются тысячи лет времени. Такое загрязнение сильно нарушает природную экосистему загрязненного региона, а в случае попадания радиации в организм человека с продуктами питания, которые выращивались на такой земле, наносит непоправимый вред здоровью человека. Иногда даже приходится срезать верхний слой почвы и отправлять его на захоронение.

Проблема радиоактивного заражения активно обсуждается на международном уровне и является одной из самых актуальных проблем человечества. Регулярно проводятся наблюдения за уровнем радиоактивного заражения почв.