Загрязнение почвы цинком

Цинк и его влияние на почву

Михин В.В.

Сегодня большое внимание уделяется экологической обстановке в стране. Особенно остро стоит вопрос о загрязнении почвы и природы тяжелыми металлами. К категории таких металлов можно отнести около сорока химических элементов, в том числе и цинк. Почва более подвержена различным загрязнениям. По состоянию почвы можно точно определить степень загрязненности, так как она является наиболее стабильным индикатором.

Но также цинк оказывает и положительное воздействие на состояние почвы и растений. Так, содержание цинка в почве помогает растениям справляться с жарким климатом, с различными грибковыми заболеваниями. Также цинк способствует ускорению различных химических процессов у растений.

Небольшое содержание цинка в почве приводит к обильному образованию в растениях фосфора. Происходит деформация листьев и самого растения, замедляется рост. Подкормка почвы цинковым раствором способствует восстановлению. Наиболее сильно на недостаток цинка реагируют такие растения как картофель, свекла, хмель, цитрусовые.

Чрезмерное содержание цинка в почве, в свою очередь, приводит к негативным последствиям. Так, большой процент содержания элемента обнаружен в ядовитых грибах. Цинк и цинковые удобрения положительно влияют на почву и на растения при среднем содержании.