Экологическая проблема вырубки лесов

 Экологическая проблема вырубки лесов

Автор: Кузнецов В.В.

Ни для кого не секрет, что вырубка лесов становится одной из самых обсуждаемых экологических проблем. Лесоистребление – проблема человечества, современная чума, которая влечет за собой необратимые последствия для всего населения планеты. Во-первых, это изменение климата (резкая перемена устоявшейся температуры). Во-вторых, это потеря места обитания для разнообразных видов животных и растений, большинство из которых не смогут выжить в подобных жизненных условиях. В-третьих, большая вероятность глобального потепления, так как деревья не дают попасть в атмосферу парниковым газам, поглощая их.

Потребности человечества в древесине должны быть удовлетворены. Она необходима в качестве строительного материала, топлива, сырья для фабрик.  Но следует учесть, что помимо этого вырубка леса производится и при расчистке посевных территорий фермерами, и при незаконных махинациях лесозаготовителей. Однако не все происходит единственно по вине человека – природные процессы также играют важную роль в истреблении леса: наводнения и пожары могут включаться в естественный жизненный цикл леса.

Во власти деревьев все еще 30% поверхности Земли, но необходимо помнить в равной степени и о том, какое количество лесов истребляется (ежегодно 13 миллионов гектаров).

Таким образом, правильным решением будет сократить всеми возможными способами процесс обезлесения, что, в отличие от полного прекращения вырубки леса, является разумным вариантом.  Необходимо установить компетентное управление лесными ресурсами, которое будет регулировать сплошные вырубки, гарантируя нетронутость лесной среды.  Места произведения лесозаготовки следует восполнить достаточным количеством молодых деревьев, которое будет тождественно старым насаждениям.