Источники загрязнения атмосферы

Источники загрязнения атмосферы

Автор: Пономарева У.П.

Главными составными загрязнения воздуха являются естественные и искусственные факторы. Природными предпосылками служат воздушная эрозия, вулканические газы, биогенные отходы, пожарища, испарения с глади морей и рек, микроструктуры из космоса. К искусственным компонентам относятся транспорт, промышленность, коммунальные отрасли, сельскохозяйственные предприятия. Производственные отрасли загрязняют ядовитыми веществами. Чёрная и цветная металлургия, химическая промышленность, производство материалов для построек, транспорт и его выхлопы ведут к непредсказуемой трагедии.

Природным источником служит воздушная эрозивное разрушение. На обширных поверхностях появляется налёт и масса ядовитых отбросов. На степень загрязнения влияет уровень влажности почвы отсутствие флоры. Вулканические выбросы действуют пагубно на большие расстояния. Вулканическая пыль и газы влекут за собой образование насыщенных облаков. Продукты выброса осаждаются на расстояния до тысячи километров. Микробиологические факторы несут важную роль в образовании серы. Сера входит в состав аминокислот. При биологической нестабильности выделяется метан, перенасыщенность которым пагубно влияет на атмосферу Растения выбрасывают неимоверное количество пыльцы. Это служит причиной аллергии и астмы. Пожары несут разрушение биомассы в большом количестве. Баланс нарушается быстрыми темпами. Моря и океаны загрязнены нефтеотходами и химическими ядами. Влага испаряется и выпадает в виде ядовитых дождей. Явление частое и неоспоримо пагубное.

Искусственные источники в виде транспорта и предприятий несут опасность все более характерную. Чёрная металлургия – её выбросы ангидрида и окиси углерода, а также фенола, аммиака, нафталина, бензола, становятся неуправляемы. Автомобильное движение изменяет температурный баланс и выбрасывает вредные выхлопы.

Всё вышеперечисленное перейдёт в необратимый страшный процесс, если не предпринять важные шаги.