Опустынивание

Опустынивание

Автор: Кольцов Р.П.

Уже много лет  пустыня Гоби погребает под песком не малую часть территории севера Китая, а также добирается до северо- американского континента и начинает частично опустынивать США и Канаду.

Статистика говорит, что Китая становится пустыннее со скоростью 200.000 га в год, а ущерб этот этого бедствия- около восьми миллиардов долларов. Для борьбы с этой напастью параллельно всем известной Китайской стене растёт так называемая «зелёная»  стена из кустарников и деревьев, её создание началось ещё в восьмидесятых годах прошлого века.

Ранее этот, пока что единственный, метод борьбы с данной экологической проблемой считался не действенным по причине того, что огромная часть саженцев растений не приживалась; но более современное исследование доказывает обратное. По данным исследования за время с 1981 по 1998 в местах, где была таковая стена песчаные бури появлялись значительно реже. Эти факты нельзя считать не обоснованными, так как выводы были сделаны по показаниям изображений со спутника, показателей качества воздуха и пылевого индекса. Единственной ошибкой данного проекта можно назвать не правильный выбор растений для высадки. В местах, где были посажены некоторые виды, их вероятность приживания была очень велика и над решением таковой оплошности ведутся соответствующие работы.

Этот проект, естественно, не сможет остановить опустынивание и стать панацеей от этой экологической проблемы, но он не прерывно совершенствуется. Даже на данный момент ведётся работа и в засушливых районах северного Китая фермеры могут получить деньги за высаживание деревьев. Планируется высадить ещё более миллиарда деревьев по великому шёлковому пути. Эта мера может сохранить более ста тысяч гектар земли, а так же улучшить качество воздуха в этих районах.