Экология - личное дело каждого человека планеты Земля

Экология - личное дело каждого человека планеты Земля

                На сегодняшний день экология является молодой наукой, поскольку она появилась сравнительно недавно. Но с каждым днем интерес к ней растет быстрыми темпами и вместе с тем экологические проблемы заставляют человечество задуматься об их решении. Очевидно то, что при нынешнем усовершенствовании и быстром темпе развития промышленности, наша Планета не доживет до того, как ее сожжет Солнце либо разрушит комета.

                Ежедневно создаются множество различных новых технических средств, которые в свою очередь облегчают людям жизнь и в то же время обостряют экологические проблемы. Такие технические средства являются искусственным миром имеющие свои свойства, а так же формы, не вписывающиеся в окружающую среду и навязывающие ей свои принципы. Созданный нами новый искусственный мир постепенно вытесняет воздух, почву и воду из нашей жизни оставляя при этом лишь экологическую проблему их очистки. Уже на сегодняшний день существуют глобальные проблемы загазованности улиц в больших городах. Люди, заботящиеся о собственном здоровье, выбирая район для своего проживания, стараются избегать близко лежащих оживленных дорог, ведь ученые уже доказали прямую зависимость уровня загрязнения между местом проживания и заболеваемостью.

                Если люди расплачиваются за собственные ошибки, то совершенно незаслуженно при этом страдают братья наши меньшие! Тысячи видов животных и растений уже уничтожены и дальше продолжают уничтожаться. Сейчас можно делать только догадки, какие последствия произойдут после нефтяной катастрофы Мексиканского залива.

                С каждым последующим днем на Земле все сложнее становится найти участок природы, который сохранил бы свой первозданный вид, а животным невозможно скрыться от создаваемых человеком экологических проблем. При возникновении конфликта между несущественных интересах людей, а чаще всего это экономическая выгода и существенных жизненно важных интересах, невзирая на то, что многие страны признали права животных, конфликт разрешается в пользу людей. Примером таких решений является непрекращающаяся вырубка лесов, которая влечет за собой ликвидацию чистого воздуха на планете и оставляющая без домов различных животных.

                Восстановить в ближайшее время все это невозможно, поскольку для этого нужно формирование экологического понимания. Люди должны изучать экологические азы еще в школе в младших классах бережно относится к природе и это должно считаться нормой, а не признаком хорошего тона.  К великому сожалению, пока это мечта! Чтобы такое поколение вырастить по меньшей мере понадобиться приблизительно двадцать лет, а за такой срок экологическая ситуация не будет стоять на месте и может на столько усугубиться, что обратного пути к ее преобразованию уже не будет.

                Разумеется, рассчитывать на улучшение и перемену ситуации при таком использовании природы человеком не следует, но и медлить тоже нельзя, каждый из нас просто обязан начать вносить свой личный вклад в дело по защите нашей природы!