Серьезные экологические проблемы

Серьезные экологические проблемы

      Современное человечество столкнулось с очень серьёзной экологической проблемой. Проблема планетарного масштаба и в большинстве своём связана с последствиями жизнедеятельности человека. В погоне за сиюминутными прибылями люди превращают планету в свалку различных отходов производства: химических, радиоактивных и других.

    Проблема эта не каких-то отдельных государств, а всеобщая. Потому что наша планета - это наш общий дом и экологические проблемы необходимо решать сообща. Если в какой-либо местности возникает критическая экологическая ситуация в результате техногенных катастроф или других причин загрязнения окружающей среды, то от негативных последствий не защищены даже самые дальние регионы.

     Самая серьёзная, катастрофическая проблема связана с захоронениями радиоактивных отходов. Эти обстоятельства представляют наибольшую угрозу существованию жизни на Земле. Пока не найдены способы, как нейтрализовать эти негативные последствия человеческой деятельности. Поэтому первоочередной задачей учёных всех стран и организаций по защите экологии является решение именно этой проблемы, чтобы спасти нашу планету.

     Кроме радиоактивного загрязнения существуют ещё множество проблем, представляющих очень серьёзную угрозу экологии нашей планеты. Одна из них - это нефтедобывающая промышленность. Кроме того, что отходы переработанных нефтепродуктов загрязняют атмосферу, из-за утечки нефти при технических авариях или даже при попадании с ливневыми или бытовыми стоками нефти в реки и моря -  она , растекаясь тонкой плёнкой, уничтожает всё живое на своём пути. Если десятилетия тому назад загрязнённые водные пространства были небольшими, то с течением времени эти зоны катастрофически увеличиваются, создавая огромные сплошные массивы грязных территорий. Загрязнение мирового океана нефтепродуктами угрожает всем здоровым биологическим и химическим процессам в живой природе.

     Также многие предприятия, нарушая закон, выбрасывают химические вещества и твёрдые отходы в реки и моря. Утилизация отходов дорогостоящая и поэтому они экономят, нанося непоправимый ущерб окружающей среде.

     В результате сжигания газа, нефти, угля образуются окислы азота, серы, углерода, которые распространяются на большие расстояния, взаимодействуя с водой, образуют смеси серной, сернистой, азотной кислоты, которые затем выпадают "кислотными дождями", негативно влияя на почву, растения, живые организмы.

     Массовая вырубка лесов ради получения ценной древесины намного превышает посадку новых. Лесов, дающих чистый кислород , становится всё меньше, а вместе с ними исчезают некоторые виды животных и растений. Уничтожение лесов приводит также к опустыниванию земель и нарушению водного баланса в природе.

      Неправильное ведение сельскохозяйственных работ приводит к истощению почвы. А почва восстанавливается ещё медленнее, чем лес. Отравляют почву искусственные удобрения и ядохимикаты для уничтожения насекомых-вредителей. Территории, активно использующиеся под пастбища, со временем превращаются в пустыни.

     Активное развитие промышленности, плохое очистительное оборудование на предприятиях, сжигание отходов, выхлопные газы транспортных средств - всё это сильно загрязняет воздух.

     Многие современные предприятия, удобства и "блага" цивилизации, создающие людям комфортную повседневную жизнь, на самом деле бросают человечество в глубокую пропасть. Для получения сиюминутных благ безжалостно уничтожается среда обитания, на восстановление которой необходим очень большой промежуток времени.

 

     Можно ещё много примеров привести жестокого и нерадивого обращения людей с данным им сокровищем. Только прекращение варварского, потребительского обращения с природными ресурсами, разработка и внедрение безвредных технологий производства, бережное отношение к живой природе может спасти наш мир от разрушения. Пробуждение в сознании людей поможет сохранить нашу красавицу Землю для потомков.