Влияние мусора на экологию

Влияние мусора на экологию

Автор: Смирнов В.Е.


В процессе жизнедеятельности человека появляется мусор различного происхождения, который отвозится на специально организованные свалки, расположенные в определенной местности рядом с ней нет жилых зданий и коммерческих организаций. На них образуются горя мусора отравляющих окружающую среду.

В дальнейшем свалку сжигают, закапывают или утилизируют другим способом. Это считается самым оптимальным вариантом избавления от мусора. Однако устранение таким образом отходов влияет негативно на экологию. Так как его необходимо разделять по происхождению, чтобы правильно утилизировать.

Некоторые люди выкидывают мусор в неположенных местах, засоряя улицы города. Так как отходы отрицательно влияют на экологию и соответственно на здоровье человека, такое поведение приводит к негативным последствиям.

Некоторые отходы выпускают газ при разложении, разрушая окружающую среду, а если рассматривать вопрос о несанкционированных свалках, которые наносят колоссальный по масштабам вред экологии. Данная проблема частично разрешима, люди должны относить отходы в специально отведенные места это будет способствовать сохранению среды проживания. Также помимо газа, некоторые отходы выделяют химические вещества, которые при закапывании свалки может попасть в грунтовые воды и тоже нанести значительный вред. Еще из-за перепадов температур возникает парниковый эффект, которые образует вредные и опасные газы разрушающие атмосферу. Вследствие данных процессов происходят аномалии в погодных условиях.

Уже на основе этих данных можно сделать вывод о том, что свалки, в том числе не санкционированные представляют собой большую опасность и наносят непоправимый вред экологии. Для того чтобы справиться полностью с данной угрозой необходимо организовать безотходное производство, т.е. безопасную переработку мусора.